Сердце человека- колыбель жизни

разбитое сердце
Человеческое сердце - это по своей сути мышца, расположенная слева и по размерам идентична размеру кулака взрослого человека. Сердце похоже на насос, который перекачивает кровь внутри вашего тела. Кровь дает вам необходимый вам кислород. Среднее сердце перекачивает около 70 миллилитров крови в ваше тело с каждым ударом. Это примерно 5 литров в минуту или около 7200 литров каждый день.


Из чего состоит сердце


Сердце состоит из 4 камер. На каждой стороне сердца есть две камеры. Две верхние палаты называются предсердиями. Они наполняются кровью. Две камеры внизу сердца называются желудочками. Их задача - качать кровь. В середине сердца есть толстый мускул, называемый перегородкой, которая отделяет левую и правую стороны.Предсердия и желудочки работают вместе. Атрионы заполняются кровью, и когда они полны, они пропускают кровь в желудочки. Когда эти желудочки накапливают кровь из сердца, атриумы снова заполняются, и весь процесс начинается снова.В сердце есть клапаны, которые обеспечивают перекачку крови в правильном направлении. Когда сердце сжимается, он накачивает кровь из своих камер в тело. Затем сердечная мышца расслабляется и позволяет камерам заполняться.

Циркуляция крови в организме


Каждая клетка в вашем теле нуждается в кислороде, чтобы жить. Роль сердца - отправить кровь, наполненную кислородом, ко всем клеткам вашего тела.Проходы, которые несут эту кровь, называются кровеносные сосуды. Артерии переносят богатую кислородом кровь в клетки, которые в ней нуждаются. Самая большая артерия - аорта. А по венам кровь снова возвращается в сердце, предварительно попав в ваши легкие, где она насыщается кислородом, а затем возвращается к вашему сердцу, откуда снова возвращается в ваше тело.Весь процесс кровообращения занимает около 20 секунд, чтобы перекачивать кровь в каждую клетку вашего тела.

Ваше сердцебиение


Даже если наше сердце находиться внутри вас, мы можем ощущать, как оно работает, чувствуя свой пульс. Мы можем найти свой пульс во многих частях тела. Лучше всего надавить пальцем на руку, чуть ниже большого пальца. Вы сможете почувствовать небольшую пульсацию под кожей. Это колебание вызвано от сокращения сердца.Когда вы отдыхаете или спите, ваше сердце бьется не слишком быстро - от 60 до 80 ударов в минуту, но по мере увеличения нагрузок ритм сердцебиения может кратковременно увеличиваться до 200-т ударов в минуту.

Изменение частоты сердечных сокращений с возрастом

По мере того, как люди становятся старше, их сердечные ритмы меняются. Новорождённый ребенок имеет сердечный ритм около 130, трехлетний возраст - около 100, а сердце восьмилетнего ребёнка сокращается - около 90 раз в минуту. У взрослого человека частота сердечных сокращений составляет от 70 до 80. Чем старше вы становитесь, тем больше у вас бьется сердце.

Инфаркт


Ваше сердце, вероятно, является самой важной частью вашего тела. Если оно перестанет перекачивать кровь, то вы не сможете жить.
Самая большая опасность для нашего сердца - сердечный приступ. Это случается внезапно и похоже на взрыв. В некоторых случаях кровь не может течь через кровеносные сосуды, потому что они забиты. Таким образом, сердце не получает достаточного количества крови для работы. Боль в грудной клетке может быть возможным предупреждающим знаком предстоящего сердечного приступа.

Как сохранить свое сердце здоровым


Большинство людей рождаются со здоровым сердцем, но важно сохранить его здоровым.
Ваше сердце - это мышца. Следовательно чтобы поддерживать её в тонусе нужно не пренебрегать физическими упражнениями. Уделяйте ежедневно 20 минут в день занятиям и ваше сердце будет крепким и здоровым.
Употребляйте в пищу разнообразные продукты, но не ешьте слишком много жира.
Курение негативно влияет на здоровье вашего сердца.
сердце в разрезе