Археология в деталях

раскопки археологов
Археология - это исследование зданий и объектов существовавших ранее. Археологи исследуют повседневную жизнь народов населявших определённый участок территории и то, что они оставили в процессе своей жизнедеятельности. Они также пытаются выяснить, почему культуры и цивилизации развалились и чем занимались люди того времени.Поскольку история человечества - слишком обширная область для охвата, из-за нехватки времени археологи в основном концентрируются на определенных периодах истории наиболее известных и дошедших до наших дней артефактов, например, Древних Греции или Египта.



Работа и задача археолога 


У археолога есть много различных задач. Помимо полевых работ они выкапывают объекты и пытаются восстановить исторические места. Они также изучают свои выводы и пытаются узнать больше об определенном периоде истории.
Полевые работы - это открытие культурных слоёв, которые стоит изучать. Иногда археологи знают, где искать, однако, в другое время они делают такие открытия случайно. Некоторые объекты близки к поверхности и могут быть легко найдены, в то время как другие можно проследить только с помощью спутниковых изображений или других продвинутых методов. Для археологических объектов под земной поверхностью или под водой они используют звуковую технологию и радар.

После завершения полевых работ археолог начинает выкапывать участок. Они используют различные инструменты, такие как лопаты и кирки, но должны быть осторожны, чтобы не повредить или уничтожить ценные предметы и находки. Архитекторы используют специальные щетки для лома прочь почвы и установить объекты бесплатно. Объекты, которые они обнаруживают, называются артефактами. Они помечены и часто покрыты химикатами, чтобы их можно было сохранить. Иногда для того, чтобы каталогизировать найденные объекты, создаются полевые лаборатории.Археолог может определить объект, сравнив его с другими объектами, которые были поблизости. Артефакты сравниваются со слоями горных пород, чтобы выяснить их приблизительный возраст. Другими методами определения возраста находок являются кольца деревьев, что оказывается довольно точным.

Радиоуглеродное датирование - это самый точный способ узнать, сколько лет прошло. У каждого живого объекта есть следы радиоактивного углерода в них. Количество углерода уменьшается после того, как живое существо умирает. Археологи могут сравнить углерод в артефактах с живыми объектами и рассчитать их возраст. Этот метод очень точен для объектов, возраст которых насчитывает тысячи лет.
тотунхамон жив


История археологии и открытия


Археология впервые возникла в эпоху Возрождения 1400-х годов. В то время многие люди интересовались более старыми вещами. Они нашли удовольствие в классике и хотели узнать, как жили древние греки и римляне.
В 18-м веке раскопки начались в Италии. В это время исторические места Помпеи и Геркуланума были освобождены от пепла, покрывшего толстым слоем города после извержения вулкана. Ученые нашли улицы, дома, а также картины и статуи из старинных римских городов. В 1870-х годах были выкопаны Троя и другие объекты на греческих островах.
терракотовое войско